Remerciements

Nous remercions l’ensemble des lieux de conservation d’archives et les établissements concernés pour les informations qu’ils ont apportées pour la réalisation du Guide des sources sur les Grands Travaux culturels et pour les remarques et compléments qu’ils pourraient nous adresser.

Nous remercions en particulier :
– Maximilien Girard et Sébastien Studer (archives des chefs d’État aux Archives nationales)
– le Service de la bibliothèque et des archives de l’Assemblée nationale
– la Division des archives du Sénat
– Nathalie Mevel (responsable du pôle archives et patrimoine à la Cour des Comptes)
– Marie Laperdrix (chef du service des archives économiques et financières) et Pascal Gallien (Centre des archives économiques et financières)
– Vincent Tuchais (Archives de Paris)
– Stéphanie Lamarche (Imec)
– Brigitte Lebhar et Sylvie Lerat (OPPIC)
– la Mission de la politique documentaire du ministère de la culture
– la direction de la recherche et des collections du Musée du Louvre
– Martin Barrot (service des archives de la Caisse des dépôts et Consignations)
– Isabelle Autin-Donsez (Mission des archives du Ministère de la Culture)
– Martine Sin Blima-Barru (Département de l’archivage électronique et des archives audiovisuelles aux Archives Nationales)

et les établissements concernés par ce guide :
– Archives nationales du monde du travail (Elise Dutarte)
– Cité internationale de la bande dessinée et de l’image à Angoulême (Catherine Bourgouin)
– Établissement public Defacto pour la Grande Arche de la Défense (Jean-Marc Lefevre)
– Musée du Louvre (Anne-Myrtille Renoux, Anne-Solène Rolland)

– Musée d’Orsay (Axelle Glapa, Clémentine Lemire et Florence Lesueur)

Ont participé directement à la réalisation de ce guide : Marie-Alice Le Corvec, Marie Jenner, Floriane Chiffoleau (rédaction des notices et mise en ligne), Gayané Rast-Klan, Fiammetta Raskine, Charles Receveur.

Nous remercions pour ses conseils Christine Nougaret, professeur à l’École nationale des Chartes et ses étudiants du Master Technologies numériques appliquées à l’histoire :
– en 2014-2015, Caroline Levai,
– en 2015–2016, Clément Arnaud, Marie Jenner, Émeline Levasseur, Camille Burette, Ségolène Cornec, Marie-Alice Le Corvec, Alice Billon, Solange de Malliard, Gabrielle de Saint-Léger,.
– en 2016–2017, Alix Chagué, Anna Duchet-Annez, Léa Duflos, Alexandre Gaudin, Marie-Gaëlle Gourio, Amandine Heathcote, Fanny Mézard.
– en 2017-2018, François Caillibot, Floriane Chiffoleau, Hélène Dartois, Marine Frey, Victoria Le Fourner, Axel Leroy, Marie-Caroline Schmied, Lucie Vieillon, Alexandre Wauthier.

[sommaire]